Установление факта принятия наследства

После смерти человека, все имущество умершего должно обрести новых владельцев. Это происходит путем наследования. В процессе наследования происходит переход собственности умершего к другим лицам (наследникам), иногда к юридическим лицам или государству. 

НаследодательНаследники могут получить наследство по завещанию, а в случае его отсутствия – по закону. Наследники по закону разделены на 7 очередей, очередность зависит от того, насколько близкими родственниками были наследодатель и наследник. Следует отметить, что не все имущество и не все права и обязательства могут передаваться по наследству. При этом наследник не может наследовать только часть положенного ему имущества. Например, нельзя принять квартиру и отказаться от долгов.

Принять или отказаться можно только целиком. Для решения вопроса о получении наследства, потенциальным наследникам следует обратиться к нотариусу по наследственным делам, по последнему месту прописки усопшего. А если установить адрес невозможно, то по месту нахождения наследуемого имущества.

В зависимости от того, что входит с состав наследства, вам потребуется подготовить и взять с собой к нотариусу следующие документы:

Установление факта принятия наследстваНа получение наследства у наследников есть полгода. Срок начинается от даты смерти либо от даты признания судом гражданина умершим. По решению суда указанный срок может быть продлен, при наличии у наследника документально подтвержденной уважительной причины. Кроме того, законодательством предусмотрено установление факта принятия наследства наследником. В соответствии с законодательством, гражданин признается фактически принявшим наследство если:

Надеемся, что наша информация будет вам полезна.