Легкие курильщика и здорового человека на рентгеновском снимке

Легкие — это жизненно важный парный орган организма человека. Они обеспечивают важнейшую функцию газообмена, посредством дыхательного акта. Здоровые легкие — это залог прекрасного самочувствия и долголетия. К сожалению, легкие, как и другие органы подвержены неблагоприятным внешним и внутренним повреждающим факторам.

Легкие курильщика и здорового человекаОдним из таких факторов является курение. На рентгеновском снимке легкие курильщика и здорового человека значительно отличаются. У курящего человека на снимке будут иметь решетчатую структуру. В процессе курения в бронхах курильщика появляются бронхоэктазы, которые и дают соответствующую рентгенологическую картину. Помимо решетчатой структуры может наблюдаться сгущение рисунка легких и появление дополнительных теней. Морфологические изменения легких при курении связаны с заменой нормальной ткани органа на не характерную — соединительную ткань, что приводит к снижению газообмена и недостаточности кислорода в крови.

В норме рентгеновский снимок не обнаруживает не характерной структуры тканей, а также участков затемнения и просветления. Здоровые легкие человека на снимке могут иметь некоторые цветовые неровности, которые связаны, в основном, с техническими особенностями применяемого метода. Данный орган здорового человека обеспечивают полноценный газообмен, который необходим для нормального функционирования всех систем человека.

Перисциссурит легкихИзменения на рентгеновском снимке легких будет иметь место не только у курильщиков. Например, симптомы изменения морфологии легочной ткани будут наблюдаться у людей, занятых на вредных производствах, связанных с большим количеством мелкодисперсной пыли. Кроме того, патологические изменения наблюдаются при раке, туберкулезе, пневмонии и прочих болезнях. Характерным симптомом ряда заболеваний может быть появление такого признака, как перисциссурит легких, или утолщение тканей легкого. При обнаружении данного признака требуется дополнительное рентгеновское исследование в другой проекции.

Рентгеновское исследование проводится с диагностической целью, а также планово — с профилактической целью. Таким видом исследования является флюорография легких, при которой используется небольшая лучевая нагрузка, что позволяет применять метод ежегодно. Каждый человек должен подвергаться флюорографичекому обследованию с периодичностью один год с целью раннего выявления заболеваний легких таких, как туберкулез и злокачественное новообразование.