Что будет, если не оплатить штраф ГИБДД вовремя?

При совершении правонарушения накладывается штраф на нарушителя, который обязан оплатить его вовремя. На оплату дается 80 дней, 10 из которых выделяется на обжалование.

Не оплатить штраф ГИБДД вовремяЧто же будет в случае несвоевременной оплаты? Если не оплатить штраф ГИБДД вовремя, то вас могут ждать следующие наказания: двойной размер штрафа, исправительные работы, арест на пятнадцать суток, а также запрет выезда за границу. Также действует акция, благодаря которой оплатить штраф можно с 50% скидкой. Данная акция позволяет очень хорошо сэкономить.

Водительские права должны быть всегда при себе при управлении транспортным средством. Если их нет, то на вас может быть наложен штраф за езду без прав, а также лишение на некоторый срок. Поэтому для того, чтобы избежать неприятностей, лучше перепроверять их наличие перед выездом. Санкции с 2016 года были ужесточены, и сумма составляет от 5000 до 15000 рублей. Если права были отобраны решением суда, то при управлении ТС в данном случае на вас будет выписан штраф, размер которого 30000 рублей. При многократном нарушении – арест на 15 суток.

Езда без номеровСуществует несколько категорий нарушения данного правила: если вы имеете права, но забыли их; если вы не имеет прав, но управляете транспортным средством; если у вас истек срок прав. В первом случае штраф составляет 500 рублей, во втором 30000 рублей, а в третьем случае даже арест на 15 суток. При этом водитель будет задержан, а автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку. Езда без прав на скутере наказывается суммой до 5000 рублей, если у вас нет прав. Если же забыли, то 500 рублей. Также всегда есть возможность обжаловать наложенный штраф. Сделать это можно в течение 10 дней после наложения. Но всегда неприятности можно избежать, не нарушая ПДД.

Госномер является аналогом человеческого паспорта. А если он отсутствует, то это является грубейшим нарушением, за который предполагается наказание. Одним из таких является штраф за езду без номеров и за насчитываемый номер. Штраф за управление ТС без номеров накладывается в следующих случаях: отсутствие одного или обоих номеров ТС, за установленный в неположенном месте знак, за грязный номерной знак, за использование подложных номеров. Размер штрафа варьируется от степени нарушения: если номера не читаются из-за грязи, то 500 рублей, а если из-за специальных устройств, то до 5000 рублей.

В случае, если используются чужие номерные знаки, то предполагаются следующие тарифы: 2,5 тыс. рублей за установку не своих номеров, от 15 до 20 тыс. рублей за эксплуатацию ТС с поддельными номерами накладывается на должностное лицо, а для юридического лица штраф гораздо строже – 400 тыс. рублей, лишение прав.