Красные пятна на коже без зуда: причины появления и лечение

Аллергические реакции могут возникать у людей разного возраста. Часто именно они вызывают красные пятна на коже без зуда, которые могут поражать любые части тела.

красные высыпанияПричины появления на коже красных пятен могут быть довольно разнообразными:

Аллергические реакции могут возникать у людей разного возраста. Часто именно они вызывают красные пятна на коже без зуда, которые могут поражать любые части тела. Причины аллергии: лекарственные препараты, пыль, различные растения, продукты, шерсть животных, моющие средства. При аллергии возникают красные пятна, может подняться температура.

Красные пятна также могут быть лишь проявлением какого-то заболевания внутренних органов.

Высыпания могут передаваться от матери к ребенку. И у детей это заболевание может протекать в более тяжелой форме. Дети чаще всего страдают: потницей, опрелостями и аллергической сыпью.

Потница возникает из-за обильной потливости, высокой температуры в помещении, а также при нарушении гигиены. Чаще всего потница поражает новорожденных детей из-за того, что у них тонкая и нежная кожа. Характерным симптомом потницы являются красные пятна на теле у ребенка, которые видны невооруженным глазом. Пятна выскакивают чаще всего на шее и спинке ребенка.

Избавиться от нее не так и сложно, нужно просто придерживаться трех правил:

  1. Нормальная температура в помещении (23-25 градусов).
  2. Придерживаться правил гигиены.
  3. Нечастое пребывание в подгузниках.

Опрелости – это покраснения в естественных складках новорожденного. Возникают из-за недостатка гигиенического ухода.

Аллергические реакции – сыпь на теле ребенка, которая часто возникает при грудном вскармливании. У ребенка аллергия на продукты, которые употребляет в пищу мама. Чтобы избавиться от аллергической реакции, маме назначают диету. Но начиная с четырех месяцев в еду можно добавлять понемногу продукты, которые были исключены, и наблюдать за реакцией ребенка.

Проявления сыпи можно разделить на первичные и вторичные.

Первичные:

Вторичные:

Лечение

СудокремДля лечения используют Судокрем, который можно применять только при изменении кожных покровов. Наносится он на пораженную часть тела и массирующими движениями втирается в кожу. После нужно подождать 10 минут что бы крем впитался в кожу. Применять Судокрем можно в любом возрасте.

Однако основным методом профилактики всех этих высыпаний является гигиена ребенка. Кожа малыша должна быть сухой. Подгузник нужно менять как можно чаще. Все вещи и пеленки новорожденного нужно проглаживать, чтобы не было никаких складок (они могут натирать кожу).

Полезными для ребенка будут также и воздушные ванны. Их применяют несколько раз на день.