Ароматные цветы на вашей даче: душистый горошек, душистый табак, алиссум

Среди садоводов цветы пользуются популярностью не только из-за их эстетической красоты, но и из-за запаха, который они способны подарить. Для новичков в этом деле очень важно выбрать тот цветок, который будет выполнять сразу несколько функций, а именно радовать глаз и дарить приятный запах, для них это станет достаточной мотивацией для изучения флористики. Многие цветы могут быть посажены и в домашних условиях, это придаст квартире свежесть и красоту.

Душистый горошекСуществует много цветов, которые попадают под этот критерий. Одним из множества является душистый горошек, данное растение также именуется чина. Оно выглядит очень ярко, при этом на нем присутствуют разные цвета. Оно имеет массу преимущества, начиная от того что оно прекрасно пахнет, заканчивая тем что оно неприхотливо и не требует особого ухода.

Существует множество видов душистого горошка, все они требуют внимание лишь перед посадкой. Семена потребуется замочить в специальном растворе под названием бутон, который нужно будет подогреть до 50 градусов, все это начинают делать заранее. Те семена, которые всплывут непригодны для посадки.

Следующим цветком с приятным ароматом является душистый табак. Многие могут спутать его с другим растением рода табаковых, но он не имеет практически ничего общего с ним. Оно является однолетним и имеет приятный для глаза вид, но самое главное в нем — запах. Также очень важно, что душистый табак очень устойчив к неблагоприятным условиям и вредителям, он неприхотлив и может выступать в качестве растения фитонцида. Он хорошо защищен от солнечного света, поэтому его можно садить в местах куда в течение дня попадают солнечные лучи, но он не имеет защиты от порывистого ветра. Лучше всего садить его в местах куда попадает влага, так как он очень требователен к ней.

Выращивание алиссумаДанный тип завоевал настоящую популярность у садоводов и любителей растительной флоры. Среди его представителей встречаются растения, которые абсолютно не требуют ухода. Растение алиссум является представителем данного вида, его часто используют для украшения газона и других участков сада или дачи. Для того чтобы использовать его, необходимо пройти этап выращивания алиссума из семян в рассаде, после которого его сажают в почву. Если обеспечите хорошие условия алиссуму, он порадует вас неприхотливостью и чудесными ароматными цветами.

Декоративные и душистые растения являются неотъемлемой частью любого сада, так как они, не требуя больших затрат, значительно меняют ландшафт. Каждый человек сможет выбрать что-то для себя среди множества видов цветов.