Виды сигнальных лент

Сигнальные ленты, к удивлению для многих, появились сравнительно недавно в нашей стране. Началось это, примерно, с 80-х годов прошлого столетия. Однако сегодня трудно представить работу по прокладыванию коммуникаций без использования таких лент. Они нужны, во-первых, для предотвращения повреждений самих труб, кабелей и инженерных сетей. Второе их назначение – показать человеку, осуществляющему работы на данном участке, какой именно вид коммуникаций проходит здесь. Исходя из этого, сигнальные ленты могут иметь следующие надписи: «огнеопасно ГАЗ», «осторожно кабель», «связь», «оптика» и т.д.

Все сигнальные ленты изготавливаются из прочного полиэтилена, который отвечает всем современным экологическим нормам. Так лента сигнальная «Осторожно кабель» на www.tpkalliance.ru может поставляться в рулонах по 500 погонных метров. Ширина ленты составляет или 40, или 70 миллиметров. Отличительная особенность такой ленты – цветовая гамма. Для букв используется чёрный цвет, а фоном служит жёлтый, благодаря чему кабель хорошо заметен даже в грязи, не говоря о различном времени суток. Важно, чтобы лента была невосприимчива к влиянию внешней среды. Почва бывает разной, где-то больше минералов, где-то среда крайне щелочная или более кислотная. Качественная сигнальная лента без труда может пережить все эти внешние факторы.

Естественно, вы можете попросить изготовить ленту и под свои нужды, с особым дизайном и текстом. То же самое касается и длины, и ширины ленты. Многие рекламные агентства просят создать подобные виды лент, чтобы их использовать в самых разных местах. К слову, это законом не запрещается, при этом привлекает новых клиентов. Единственная оговорка – вы не имеете права использовать такую ленту при прокладке труб, кабеля, электричества, поскольку все сигнальные ленты для таких нужд строго регламентированы. Помните, что требования предъявляются не только к качеству сигнальной ленты, но также и к тому, как она укладывается в землю. Лента должна располагаться намного выше, чем кабель или труба, чтобы было время для остановки экскаватора или прекращения работ моментально. Помимо этого кабель должен быть проложен по всей длине коммуникации или даже больше. Это, опять же, делается преднамеренно для обеспечения безопасности работающих людей на объекте. Стоит всегда помнить, что нарушение правил по технике безопасности, халатное отношение к работе может стоить человеку жизни.