Основные типы современных кондиционеров

Кондиционер становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Конструкцию размещают в офисных помещениях, а также в квартире или частном доме. Не менее актуальными изделия будут на даче

Кондиционер становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Конструкцию размещают в офисных помещениях, а также в квартире или частном доме. Не менее актуальными изделия будут на даче. Современные производители готовы предоставить своим заказчикам разные типы моделей, которые подойдут даже самому привередливому покупателю. Конструкции довольно разнообразны, а цена кондиционера здесь напрямую зависит от качества оборудования и от типа модели.

Перед покупкой изделия нужно точно знать, где и как долго установка будет использоваться. Данный вопрос является принципиальным, так как от ответа на него зависят технические характеристики изделия, а значит, и сам тип модели, каждый из которых обладает определенными преимуществами и недостатками.

Самой простой и доступной моделью считается оконный кондиционер. Многие его называют родоначальником современных моделей. Несмотря на появление сплит-систем конструкции продолжают широко использоваться. Они довольно просты и удобны. Все системы оборудования располагаются в одном месте, в том числе и панель регулировки. Простота конструкции дает возможность говорить о простоте монтажа. В процессе работы конструкция осуществляет забор воздуха с улицы, что позволяет не только поддерживать приемлемую температуру воздуха, но и свежесть. Достоинствами установки можно считать невысокую стоимость, надежность и простоту монтажа. Однако присутствуют и недостатки, среди них шумность, довольно небольшая мощность и непривлекательный внешний вид.

Ко второму типу конструкций можно отнести мобильные кондиционеры. Изделия в какой-то степени покорили обывателя своей простотой. Установки такого плана будут особенно актуальны в офисе, на даче, на съемной квартире. Мобильные помещения подойдут для нечастого употребления. Главными их преимуществами являются невысокая стоимость и простота в обслуживании. К недостаткам можно отнести шумность и отсутствие оригинальных дизайнерских решений.

Самым популярным типом кондиционеров являются сплит-системы. Конструкции состоят из двух блоков – внешнего и внутреннего. Компрессорный блок размещают на улице, испарительный – внутри помещения. Блоки соединяются между собой специальными трубками, внутри которых циркулирует хладагент. Более простые модели сплит-систем осуществляют охлаждение или нагрев воздуха. Некоторые модели оснащены вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает воздухообмен.

Говорить о достоинствах и недостатках разных типов оборудования можно довольно долго, но стоит помнить, что наиболее оптимальный вариант может подобрать любой человек.