Частые проблемы в работе стиральных машин

Стиральные машина кардинально изменилась со времен ее изобретения, ручные машины сменились электрическими, машинки с барабаном вытеснили стиральные машины активаторного типа, но идея остается прежней — стирать бельё.

Стиральные машина кардинально изменилась со времен ее изобретения, ручные машины сменились электрическими, машинки с барабаном вытеснили стиральные машины активаторного типа, но идея остается прежней — стирать бельё.

Не зависимо от того какая у вас стиральная, «Донбасс» или Bosch последней модели, она требует к себе бережного и своевременного ухода. Стиральные машины ломаются по многим причинам, но есть несколько, на которые хотелось бы особо обратить ваше внимание. Как известно, лучше предупредить проблему, чем потом её решать.

Самая распространённая поломка, по мнению рекламы – это накипь, которая приводит к более быстрому износу нагревательных ТЭНов и механизмов контактирующих с водой. К сожалению, качество водопроводной воды в наших домах с каждым годом становится все хуже. Все примеси, которые добавляют в воду и вещества, входящие в порошки, при нагревании остаются внутри вашей стиральной машины. Со временем соли и щелочи разъедают металл, что приводит к выходу из строя стиральной машины. Для того чтобы снизить риск отложения солей и других примесей необходимо смягчать воду. Это достигается посредством установки специальных фильтров перед местом подключения машинки к водопроводной воде. Такие фильтры бывают как дешевые одноколбовые со сменной засыпкой, так и более дорогие, состоящие из набора колб и различных фильтрующих элементов.

Следующая причина выхода из строя стиральной машины – перепады напряжения в сети. В наших квартирах довольно часто бывают перепады напряжения от 150 до 300 Вт. Все современные электроприборы имеют защиту на случай кратковременного изменения напряжения в сети, но она рассчитана обычно на скачки не выше чем 250 Вт. Изменение напряжения в сети может вызвать проблемы в работе электроники стиральной машины. Если в вашем районе перебои с электроэнергией происходят постоянно, то вам необходимо задуматься о комплексной защите бытовых приборов.

Также существуют еще одна причина, которая может привести к неисправности стиральной машины – это маленькие дети. Конечно, дети специально не будут ломать технику, но они могут, например, спрятать гвоздь в белье, или, играясь положить  другие мелкие предметы в машинку. На скорости барабана в 600 об/минуту даже самая маленькая деталь может причинить большой ущерб. Мелкие вещи забивают отверстие сливного насоса и могут застрять в нем.

На самом деле причин, по которым ваша любимая стиральная машинка может выйти из строя, очень много. Если это все же произошло, то во избежание больших проблем,  не стоит браться за отвертку и пытаться чинить ее самостоятельно. Обратитесь  в сервисный центр по ремонту стиральных машин. Сервисные центры располагают профессиональным оборудованием и сертифицированными специалистами по ремонту . Также в своем распоряжении они имеют  необходимые запасные части. Все это свидетельствует о том, что они проведут ремонт стиральных машин на высоком уровне. И Вы можете быть уверены, что по окончанию работ вам предоставят гарантию на выполненные работы и замененные части стиральной машины.

И помните, для того чтобы стиральная машина прослужила дольше и не ломалась, соблюдайте все пункты инструкции по эксплуатации и бережно относитесь к своей помощнице.