Актуальность CD формата

Формат CD существует уже не одно десятилетие, но понемногу уходит в прошлое. Компакт-диски вытесняются другими носителями информации, способными хранить ее больший объем при более компактных размерах.

Формат CD существует уже не одно десятилетие, но понемногу уходит в прошлое. Компакт-диски вытесняются другими носителями информации, способными хранить ее больший объем при более компактных размерах.

Тем не менее, у меломанов и ценителей раритета CD диски очень популярны и, скорее всего, будут пользоваться спросом еще не один год. К тому же, для некоторой категории пользователей этот тип хранения информации более привычен и знаком. Поэтому CD проигрыватели еще присутствуют на рынке музыкальной бытовой техники.

Проигрывающие устройства данного формата могут отличаться своей функциональностью. CD рекордеры обладают способностью записывать музыку на компакт-диск, CD чейнджеры позволяют загрузить одновременно несколько дисков в устройство. Чейнджер создан ради удобства – для прослушивания композиции с другого диска отпадает надобность каждый раз производить новую загрузку. К тому же, можно поочередно слушать все установленные в загрузочный отсек диски.

Практически в каждом CD проигрывателе предусмотрено использование мини диска (MD), для этого в загрузочном лотке проигрывателя есть дополнительное углубление.

Формат CD находит свое применение в проигрывателях, работающих с различными типами носителей информации одновременно. Например, заглянув в рейтинг лучших CD (СД) проигрывателей, можно найти немало интересных высококачественных устройств, которые способны воспроизводить музыку с USB носителей, SD карт и даже имеют выход в интернет.

Отличным примером качественного проигрывателя является CD ресивер Marantz M CR 610. В модели присутствует FM тюнер, на выходе устройства есть 4 цифровых усилителя по 30 ватт. Соответственно, к проигрывателю можно подключить 4 пары звуковых колонок. При двухканальном подключении мощность канала удваивается и составляет 60 ватт.

Модель Marantz M CR 610 имеет встроенный Wi Fi модуль, поэтому CD ресивер может воспроизводить музыку с интернет ресурсов. Комплект предусматривает пульт дистанционного управления, но устройством можно управлять и с помощью операционных систем Android и IOS. На тыльной стороне панели есть USB порт и два разъема RCA для подключения внешних устройств, к выходу проигрывателя можно подключить сабвуфер. CD ресивер Marantz M CR 610 относится к классу Hi Fi и при этом довольно компактен. Смущает только один недостаток – довольно высокая цена модели.

Также рекомендуем к прочтению другую статью по теме: 5 лучших акустических колонок для дома