Что такое акустическая техника для дома?

Что такое акустическая техника для дома? Понятие «домашняя акустическая техника» охватывает широкий круг аудиоустройств, предназначенных для воспроизведения звука. Такие комплекты могут состоять из одного или нескольких блоков, работающих совместно.

Что такое акустическая техника для дома? Понятие «домашняя акустическая техника» охватывает широкий круг аудиоустройств, предназначенных для воспроизведения звука. Такие комплекты могут состоять из одного или нескольких блоков, работающих совместно.

Классификация домашней акустики

Современный мир аудиотехники предлагает бесчисленное количество вариантов, отличающихся друг от друга по всевозможным признакам. Далее мы рассмотрим основные критерии, от которых зависят функциональные возможности таких акустических систем.

Типы аудиоустановок

Также стоит отметить, что система домашней акустики может быть комбинированной. Она может состоять из колонок различных типов. К примеру, часто встречаются аудиокомплекты для домашних кинотеатров, в которых роль фронтальных громкоговорителей играют напольные колонки, а в качестве сателлитов используются полочные колонки.

источник: yapx.ru

Формат акустики

Каждая колонка в системе – это отдельный канал. Формат системы определяется общим количеством колонок. Самый простой акустический комплект полочного типа, состоящий из пары громкоговорителей, относится к формату 2.0. Если добавить к нему сабвуфер, это уже будет формат 2.1. Точно так же могут быть системы домашних кинотеатров 5.0, 5.1, 7.0, 7.1, 9.1, и так далее. Чем больше колонок, тем равномернее звук распространяется по помещению.

Количество полос

Чаще всего встречаются акустические системы, работающие с динамиками двух типов: СЧ и ВЧ. Они называются двухполосными. Однополосные не пользуются спросом, поскольку один динамик не способен обеспечить полноценное качество звучания. Колонки, работающие с тремя типами преобразователей (НЧ, СЧ и ВЧ) стоят достаточно дорого, поэтому их приобретают лишь те пользователи, которые всерьез увлекаются музыкой.

Как вы уже поняли, количество полос – это не что иное, как количество типов используемых динамиков. Отличия между типами излучателей и назначение каждого из них мы обсудим позже.

Способ передачи сигнала

Для каждой акустической системы в обязательном порядке требуется усилитель мощности звука. Акустические комплекты, в которых этот блок уже предусмотрен, называются активными. Их преимущество заключается в том, что пользователю не приходится обременять себя дополнительным оборудованием и лишним проводами. Системы, работающие совместно с внешними усилителями, называют пассивными. Они не так удобны, как активные, но при этом стоят намного дешевле.

Технические характеристики

В таблице спецификации каждого акустического комплекта пользователь увидит множество цифр и обозначений. Каждое из них указывает на тот или иной параметр/функцию/особенность. Далее мы рассмотрим основные факторы, которыми определяются возможности аудиосистемы.

Мощность

Многие неопытные пользователи путают этот параметр с громкостью, тогда как он выражает общую звуковую энергия, которую излучает источник за определенную единицу времени. Измеряется в Ваттах. Среднестатистический любитель музыки, желающий приобрести домашнюю акустическую установку, должен учитывать величину этого значения при расчете мощности акустики для озвучивания площади определенного помещения.

Чувствительность

Этот параметр выражает силу звукового давления. Именно от него в большей степени зависит громкость акустической системы. Чувствительность измеряется в децибелах (дБ). У современных аудиокомплектов она может варьироваться от 84 до 102 дБ. Акустические комплекты средней ценовой категории обладают чувствительностью 89-92 децибел. Чтобы пользователь лучше понимал, насколько этот параметр важен, приведем пример. чтобы повысить громкость 200-Ваттной аудиоустановки вдвое путем увеличения мощности придется добавить, как минимум, еще 150-200 Вт. С другой стороны, аналогичный эффект может быть обеспечен повышения чувствительности на 1 дБ.

Диапазон частот

Даже самый неопытный пользователей знает, что звук бывает высоким и низким. Частотная характеристика аудиоустановки говорит о том, насколько широка область воспроизводимого звука. По современным меркам, нормальный диапазон частот — это область с нижней границей 20 дБ и верхней границей 20 000 дБ.

Динамиков, которые могли бы охватить всю эту область целиком, не бывает. Вернее, нет, они бывают, но это удовольствие стоит непомерно дорого. Как бы то ни было, дело тут не в деньгах. Для домашней акустики такие технические изощрения вовсе не нужны. Проблема решается путем разделения всей области частот на несколько поддиапазонов. Каждый отрезок – это отдельная полоса. Тему количества полос мы уже обсуждали ранее. Теперь вы понимаете, для чего в колонках устанавливаются излучатели разных размеров.

Амплитудно-частотная характеристика

Видели когда-нибудь на корпусе акустической системы график, как котором изображена прямая линия? Это и есть амплитудно-частотная характеристика. Она показывает, в каком диапазоне система работает нормально – то есть, воспроизводит звук с высокой точностью. Чем ровнее график АЧХ, тем лучше.

По материалам: http://audiovideomir.com.ua