Норковая шуба: преимущества

Меховые изделия из норки уже давно стали классикой мировой моды. Популярность норковых шуб появилась благодаря Голливуду 30-х годов. Пако Рабанн экспериментируя с новыми материалами, выпустил удачную коллекцию норковых жакетов, юбок и костюмов.

Норковая шуба: преимуществанорковая шуба

Меховые изделия из норки уже давно стали классикой мировой моды. Популярность норковых шуб появилась благодаря Голливуду 30-х годов. Пако Рабанн экспериментируя с новыми материалами, выпустил удачную коллекцию норковых жакетов, юбок и костюмов, инкрустированных металлическими пластинами и кольцами. Ближе к 80-м годам, из норки стали производить роскошные манто и другие аксессуары, которые считались необходимым атрибутом светской женщины. Спустя еще одно десятилетие, норку научились правильно обрабатывать и стричь, что привело норковые изделия к резкому подъему и всемирной популярности.

На сегодняшний день существует множество универсальных и практичных мехов, однако, норковые шубы продолжают занимать место в гардеробных шкафах женщин по всему миру. Какая девушка не грезила мечтами об элегантной норковой шубке, которая бы окутывала ее мягкостью и комфортом, а так же дарила тепло и радость в серые зимние вечера. Почему же среди такого широкого ассортимента норковая шуба остается по прежнему такой востребованной?

Мех норки: свойства и виды

Считается одним из самых дорогих и популярных видов меха. Густые пуховые и остевые волоски наряду с мягкими и шелковистыми ворсинками делают готовое изделие практичным, универсальным и долговечным. Несмотря на свою дороговизну, норковые шубы массово влились в бытовой обиход благодаря вышеупомянутым качествам. Отличительной особенностью меха норки является равномерный рост волосков, который придает готовому изделию элегантности и заметного блеска. Норка легко поддается декоративной обработке, терпит покраску и легко комбинируется с другими типами меха.

В основе разведения норки лежит один американский вид, который за время работы селекционеров успел изменится до подвидов в зависимости от климата  и условий рациона в месте разведения. Таким образом, сейчас существуют:

Густая, мягкая подпушь и длинный ворс. Мех устойчив к влаге, термоудерживающие. Более распушенный мех, чем у других видов.

Наиболее популярный вид норки (более 80% объема на мировом рынке) Обладает ровным ворсом средней высоты, а так же густую подпушь. Относится к финской норке, выведенной в условиях Северной Европы.

Так же норки отличаются по цвету:

 И по декоративной выделке:

Удаляется остевой слой ворса, и остается подпушь. Нередко комбинируют со стрижкой.

В основном, комбинируют со щипкой, предварительно подравнивая до нужной высоты. Мех получается с эффектом «бархата» или «вельвета».