Отпугиватели. Советы по размещению и выбору

Мыши и крысы – незваные гости, от которых часто страдают дачники, жители нижних этажей. Не существует стопроцентного способа для избавления от них, но есть приборы, позволяющие эффективно защитить своё жильё. 

Лучший выбор для квартиры или дома

Надо внимательно проверить свой дом перед тем, как заказывать ту или иную модель отпугивателя. Грызуны не полезли бы внутрь, если бы всё было в порядке с чистотой. Но даже полностью чистый дом не даёт стопроцентной гарантии.

Мыши, в основном, появляются по нескольким причинам – из-за близости к пищекомбинатам и сельхозугодиям, наличия рядом продуктового склада, или из-за неряшливых соседей. Ультразвуковые излучатели – универсальное решение, которое даёт результат в любой обстановке.

Размещение и выбор отпугивателей

Не существует какой-либо специальной, универсальной схемы по расположению отпугивателей. Каждый покупатель индивидуально выбирает подходящее решение, опираясь на множество факторов. Важно учитывать мощность, которым обладает то или иное устройство.

В описании к товару обычно имеется и ряд других параметров:

  1. Режимы отпугивания или частота ультразвука.
  2. Охватываемая площадь.

Техническим характеристикам прибора не всегда полностью соответствует реальная площадь звукового покрытия. Эффективность и сила звукового воздействия может снижаться из-за бытовой техники, предметов домашнего обихода или мебели. Детонация ультразвукового устройства происходит в гаражах, контейнерах, ангарах и других конструкциях из металла. Это территорию отпугивания, наоборот, расширяет.

Большинство покупателей выбирает подходящее место установки, основываясь на личном опыте.

О принципе работы

Когда мелкие вредители приближаются к прибору, они оказываются в зоне его действия. Человек не слышит звука, испускаемого прибором. Но он создаёт неспокойную обстановку для грызунов. Ощущения для них становятся весьма и весьма неприятными.

Можно дать несколько подсказок тем, кто планирует организовать систему защиты с максимальной эффективностью.

  1. Отпугиватель мышей должен находиться по возможности как можно ближе к месту размножения, появления наибольшего числа особей.
  2. От любых звукопоглощающих материалов и помех надо избавиться,  тогда эффективность обработки возрастает.
  3. Чем чаще меняются параметры звуковых волн – тем меньше вероятность того, что животные к ним привыкнут.

Рекомендуется убирать дверные отверстие, заделать швы и возможные дыры в стенах. Надёжной защитой от насекомых станут качественные окна и двери, изготовленные из натуральных и безопасных материалов.