Электрокотел или комбинированный на твердом топливе: делаем правильный выбор

Устройство отопительной системы в частном доме жизненная необходимость. Печное отопление уходит в прошлое из-за того, что печи занимают большое пространство в доме и не обеспечивают равномерный нагрев помещений. Кроме того для печи требуют постоянного контроля за процессом горения, их необходимо периодически чистить и ремонтировать. Печи пожароопасные.

В частном доме целесообразно установить современный отопительный котёл. На строительных рынках представлен широкий выбор котлов известных производителей. При выборе марки котла покупателю в первую очередь надо определиться, на каком виде топлива он будет работать.

Самое экономное обеспечение теплом – отопление газом. Практически даже самые небольшие населённые пункты имеют электроснабжение, а вот газ не везде доступен для подключения. По — этому большинство потребителей выбирают электрические котлы. Есть много литературы и сайтов в интернете, где можно подробно узнать, как выбрать электрокотел для отопления жилища.

Устройство современных электрокотлов характеризуется:

У электрического котла существует два основных недостатка, — цена на электроэнергию и возможная нехватка мощности электросети.

Часто хозяева дач, где установлены котлы отопления на твёрдом топливе, сталкиваются с проблемой сохранения системы отопления в холодный период года. Не всегда удобно сливать теплоноситель из системы отопления. А использовать антифриз не позволяют финансовые возможности. Для предотвращения угрозы разморозки отопительной системы существуют котлы комбинированные: твердое топливо — электричество.

Основное предназначение таких котлов – не допустить выход из строя системы отопления при низких температурах.

Твёрдотопливный котёл с трубчатым электронагревателем (ТЭНом)

Такие котлы получили распространение в последнее время. Обыкновенные твёрдотопливные котлы конструктивно дополнены электронагревательными элементами. Пока сгорает твёрдое топливо, электрический нагреватель выключен. Как только топливо прогорает, и температура теплоносителя падает до определённого значения, срабатывает термореле подключения электронагревателя. Этой конструктивной особенностью такого котла предотвращают разморозку системы при долгом отсутствии хозяев.