Обивка мебели на дому: необходимые действия и инструмент

Появление скрипов или дискомфорт в момент эксплуатация – явный признак, что необходим ремонт мебели и незамедлительно, иначе можно окончательно ее доломать.

Появление скрипов или дискомфорт в момент эксплуатация – явный признак, что необходим ремонт мебели и незамедлительно, иначе можно окончательно ее доломать. С задачами такого характера не каждый справится, ведь обивка мебели на дому требует специального инструмента и навыков работы с нужным материалом.

Ручной и электрический инструмент для работы

Для работы с каркасом изделия и манипуляциями с обивкой понадобится инструмент, как:

Какие действия производить с обивочным материалом

Самое первое – выбор нового стиля оформления и обивки. Это может быть ткань или кожа. При втором варианте работу нужно производить скрупулёзней, ведь стоит в разы дороже и ошибки нельзя допускать.

После изъятия всех фиксирующих деталей с корпуса изделия снимаем обивку. Вторым шагом вынимается весь наполнитель. В большинстве случаев он, после длительного использования, пришел в негодность и требует замены. Проводится визуальный осмотр на предмет дефекта сетки, растяжек и пружин. Если таковы имеются – устраняем.

Производим действия по выкройке нового отделочного материала или подготовке старого (если он в отличном состоянии). Улаживается новый наполнитель и накрывается обивкой. Воспользовавшись степлером, производится фиксация с дополнительной натяжкой обивки. Прикручиваются все съемные части, устанавливаются декоративные элементы, проводится финальная проверка выполненной работы.

Реставрация – отличный способ освежить мебель, не покупая новую.