Душевые кабины: разновидности и их особенности

Душевые кабины являются оптимальным вариантом для маленьких и совмещенных санузлов. Благодаря небольшим габаритам изделий, их установка допустима в помещении любых размеров. Популярность подобных сооружений пришла достаточно давно, когда оснащению ванной комнаты стало уделяться больше внимания.

Основные типы

Существует несколько модификаций изделий, которые отличаются по конструктивным особенностям, методике монтажа, размерам и материалу производства. На сегодняшний день наиболее востребованными признаны угловые душевые кабины, имеющие габариты около 90 см х 90 см. Такое сооружение без труда можно установить в угол комнаты, где оно займет минимум места.

Отдельно стоящие модели не так популярны, но их выбирают обладатели просторных санузлов. Изделия могут иметь любые формы и габариты, поэтому ими удобно пользоваться. Какие душевые кабины выпускает компании Идо, вы узнаете, посетив официальный сайт производителя. На странице http://idorussia.ru/products/by_category/3 собраны наиболее востребованные модели.

Производятся изделия по комбинированной технологии с применением нескольких материалов. Фасад сооружения зачастую выполняется из ударопрочного стекла толщиной около 6 мм. Также многие изготовители предлагают бюджетные модификации с пластиковыми ширмами, но они не так популярны. Стеклянные душевые кабины хороши по всем параметрам: износостойкие, красивые и долговечные. Для разнообразия некоторые модели покрывают тонировочной пленкой либо декоративной пескоструйкой.

Душевые поддоны изготавливаются из современных материалов, устойчивых к механическим и физическим воздействиям. Это может керамика, композитный материал, стекло либо камень. Модели из санитарной керамики производят далеко не все компании, так как материал является сравнительно хрупким для ежедневной эксплуатации. Элитные поддоны для душа из закаленного стекла, мрамора и гранита не найти в обычном сантехническом салоне, так как их стоимость очень высока.

Акриловые поддоны очень популярны из-за своих технических характеристик и доступной стоимости. Прочность и надежность материала позволяет использовать его для производства сантехники для домашнего и общественного использования. Из акрила производятся резервуары любых размеров, форм и оттенков, что только повышает их популярность. Выбрать качественные поддоны для душа вы всегда сможете в каталоге торговой марки Идо, посетив страницу http://idorussia.ru/products/by_category/62.

Альтернативные решения

Многие маленькие ванны пригодны для установки в совмещенный санузел. Габариты чаш варьируются от 90 см х 100 см до 120 см х 80 см. Резервуары углового типа без проблем можно превратить в кабину, оснастив защитными ширмами и стальным каркасом. В каталоге ванн можно обнаружить модели из металла и полимерного материала, которые предусматривают угловой либо отдельно стоящий монтаж. Для тех, кто предпочитает принимать душ по утрам, изготовители предлагают обезопасить помещение стеклянными перегородками. Какие ванны можно оснастить ширмами, узнайте на сайте фирмы Идо, пройдя по ссылке http://idorussia.ru/products/by_category/1.

Конструктивные особенности

Любая кабина для душевых процедур состоит из трех компонентов: поддон, ширмы и каркас. В зависимости от стиля изделия, его составные части могут изменяться. Так, для дизайнерских ванных комнат устанавливают модели без днища, а некоторые изделия углового типа могут не иметь каркаса вообще.

Модели без дополнительного резервуара хороши в плане практичности. За ними проще ухаживать, а их внешние характеристики гораздо лучше, чем у классических моделей. Такие изделия сочетаются с современными дизайнами ванных комнат, смотрятся более компактными и стильными. Также стоит отметить, что сооружения без днища следует устанавливать согласно правильной методике. Для этого потребуется вмонтировать скрытый сливной трап под углом, а на полу выложить качественные кафельные плиты либо мозаику.