Какие выгоды получают собственники дуплексов

Жизнь в крупном мегаполисе полна своих перспектив и преимуществ, но шум, спешка и суета порой изматывают и утомляют. Достаточно добавить к этим «прелестям» шум соседей сверху и можно начать поиски нового жилья.

Прекрасной альтернативой жизни в многоподъездном доме может стать проживание в дуплексе, рассчитанном на две семьи. В чем преимущества и каковы особенности подобных объектов. Почему они пользуются все большей популярностью в нашей стране? Об этом речь пойдет ниже.

Современные проекты дуплексов разрабатываются специально для семей, не представляющих своей жизни без благ современной цивилизации, но уставших от шума большого города. Дуплекс – это вариант жилья, рассчитанный преимущественно на двух хозяев и имеющий общую стену. При этом в качестве соседей могут проживать как родственники (именно этот вариант популярен в некоторых американских штатах), так и люди, которые до определенного момента не были знакомы друг с другом. У подобных объектов имеется множество преимуществ, поэтому каждое из них следует рассмотреть более подробно.

Низкая стоимость дуплекса – это одно из самых весомых преимуществ. Поэтому если вы желаете приобрести собственный дом, но располагаете ограниченным бюджетом, значит в качестве оптимального варианта рассмотрите дуплекс, цена на который не выше, чем цена среднестатистической двухкомнатной квартиры. При этом неважно, покупаете ли вы половину готового дуплекса или выбираете строительство с нуля, затраты на него будут заметно ниже. Конечно, большую роль играет и месторасположение вашего будущего дома, поэтому заранее изучите максимум имеющихся предложений, а уже после этого делайте выбор.

Каждый человек, остановивший выбор на дуплексе, имеет возможность выбрать себе соседей. Для этого нужно лишь зайти на один из сайтов, где размещены запросы других желающих. Используя фильтры, такие как: местоположение будущего дома, площадь, количество этажей, можно значительно сократить время поиска. Если же не сможете найти предложение, соответствующее пожеланиям, значит, оставьте свою заявку и дождитесь ответа от будущих соинвесторов.

Хозяева дуплекса продолжают экономить и после того, как строительство дома подходит к концу, ведь все коммунальные платежи также снижаются ровно в два раза. За такие услуги, как: газ, водоснабжение, электроэнергия платят по приборам индивидуального учета, поэтому «платить за соседа» также не придется.

Еще одним преимуществом, которого нет у владельцев квартир, можно назвать собственный земельный участок. В нашей стране принято устанавливать ограждение между собственностью двух хозяев одного дуплекса, а вот в Америке участок земли чаще всего не разделяется.

Площадь дуплексов также может быть различной. При желании можно найти проект, отвечающий всем пожеланиям, а можно внести изменения в типовой проект и получить идеальный для себя дом. Дуплекс может быть разделен не на равные части, а в зависимости от возможностей и предпочтений владельцев. Все эти нюансы предстоит решить еще на стадии проектирования, а дальнейшее возведение осуществляется только после согласования каждого момента.

Таким образом, дуплекс — это возможность приобрести собственное жилье в ближайшее время для тех, кто имеет ограниченный бюджет.