Выбираем газонокосилку

Газонокосилка представляет собой сложный аппарат с двигателем (электрическим или бензиновым), который (аппарат, а не двигатель) обязательно оснащен режущими ножами или секущей леской. Вариаций газонокосилок множество, но все они предназначены для скашивания травы посредством лески или ножей.

Сегодня рынок пестрит различными аппаратами и названиями: триммер, травокосилка, рейдер, бензокоса, электрическая газонокосилка и просто газонокосилка. Трудно поверить, что этот арсенал предназначен для борьбы с травами. Какую купить газонокосилку для своего участка?

Мощность

Определяется составом травы. Если газонокосилка нужна для еженедельного скашивания почти что идеального газона, то особая мощность здесь не нужна. Соответственно, требуемая мощность вырастает с учетом использования косилки для кошения больших зарослей травы или маленьких кустов.

Конструкция газонокосилки определяется площадью участка, наличием элементов питания и рельефом. Рельеф местности влияет на конструкцию газонокосилки. Если участок представляет собой идеально ровное место (или склон с малым градусом) то для скашивания идеально подойдут колесные газонокосилки (2 или 4 колеса). Если на даче большой объём работ, то имеет смысл покупки рейдера. Рейдер – маленький колесный трактор, который сочетает массу полезных функций.

Если дача находиться на склоне, то колесные газонокосилки здесь будут в нагрузку, имеет смысл приглядеться к триммерам (косилкам, которые человек тащит на себе). Триммер позволяет обкашивать любую поверхность под любым градусом наклона. Но работа с несколькими килограммами на плечах несколько утомительна, поэтому возможны частые остановки в работе.

Остальные факторы, влияющие на конструкцию газонокосилки – площадь участка и питание аппарата.

Газонокосилка низкой ценовой категории (из-за малой мощности) подойдёт для небольших участков. Как правило, такие газонокосилки оснащаются либо элементами питания (по типу больших батареек), либо электрическими двигателями. Электрические двигатели работают от обычного напряжения, поэтому достаточно провести удлинитель.

Колесная газонокосилка подойдёт идеально для участков средних размеров. Работа с травой на участке в несколько соток при помощи колесной газонокосилки заметно облегчит вашу садовую жизнь. Если у вас не участок, а полноценное ранчо, только с газоном, вам необходим рейдер. Такой минитрактор, который будет заметно ускорит процесс кошения.

Тип двигателя: экологичность vs. удобство

Если газонокосилка соседей издает механический шум, вдобавок к запаху бензина – это бензиновая газонокосилка. Если тихое жужжание и некоторые ругательства в адрес запутавшихся проводов, то по всей вероятности это электрическая газонокосилка.

Каждый тип двигателя имеет свои положительные и отрицательные стороны. Бензиновый двигатель требует большего ухода и постоянного пополнения топлива. К тому же, бензин необходимо смешивать с некоторой частью масла. И хранить эту массу дома. Положительные стороны – это свобода на своем участке и независимость от проводов или электрических батарей. Как правило, бензиновые газонокосилки имеют большую мощность, нежели электрические.

Электрический тип двигателя более простой в обращении. Характерные черты таких газонокосилок – невысокая мощность и постоянно сопровождающие вас провода. И местность, подлежащая обработке газонокосилкой, ограничена проводами.

Цена, цена, цена…

Самая простая газонокосилка, цена которой не превышает 2 тысячи рублей, без проблем скосит травку до 10 см. Модель с дополнительными полезными опциями – по типу травосборника, обойдётся уже на тысячу дороже. Модели с большей мощностью, с дополнительными опциями и, как следствие, высокой производительностью, стоят от 8-10 тысяч рублей. Фактически, необходимую газонокосилку можно приобрести за 8 тысяч рублей и наслаждаться хорошим газоном весь сезон.