Зачем и какой можно сегодня 3D-принтер купить: критерии выбора

Технология 3D-печати получила широкое применение в разных сферах – начиная от ландшафтного дизайна и архитектуры, заканчивая медициной и образованием. Благодаря ей можно реализовывать многочисленные нестандартные идеи и создавать уникальные изделия.

Чтобы достичь поставленных целей, можно 3d принтер купить или обратиться за профессиональными услугами. В первом случае нужно детально ознакомиться с технологиями и критериями выбора оборудования, выпуском которого сегодня занимаются отечественные и зарубежные компании.

Популярные технологии печати: какова на 3D-принтер цена

Существует несколько технологий трехмерной печати. На 3d принтер цена прежде всего зависит от данного фактора. Наиболее востребованные методики – это:

  1. FDM. Оборудование, печатающие посредством пластиковой нити, входит в бюджетную категорию. Принцип его действия основан на расплавлении пластика и послойном формировании изделий в процессе выдавливания капель на платформу.
  2. SLA. Эта методика отличается точностью, позволяющей изготавливать ювелирные украшения. Принтеры работают на основании фотополимеров, воздействуя на материал особыми лучами.
  3. SLS. Технология очень дорогая, поэтому используется редко. Устройства имеют стоимость свыше 30 тысяч долларов. Они имеют внушительные размеры, что обусловливает их применение в производственных масштабах. Использовать большой 3d принтер* можно для производства предметов мебели, скульптур, частей авто и т. д.

Как 3D-принтер купить: общие критерии выбора

При покупке оборудования необходимо учитывать несколько критериев. Основными среди них являются:

Оборудование может использоваться в быту и на производстве, для создания простых предметов или изделий ювелирной точности, одноцветных или цветных объектов. Чтобы правильно подобрать технику, нужно составить список требований к ней. Для получения простых декоративных деталей можно использовать модель, работающую на основании PLA-пластика. Для создания форм и корпусов потребуется аппарат, заправляемый ABS-пластиком. Сочетает демократичную цену и высокое качество 3d принтер производства России, привлекающий внимание доступностью и дешевой стоимости запасных частей и расходных материалов.

Основными параметрами выбора техники являются скорость и точность. Они имеют особенное значение для тех, кто планирует осуществлять 3д печать на заказ и зависят от типа изготавливаемых изделий. Высокоскоростные модели нужны для реализации больших проектов. Точность здесь уходит на второй план. Мелкие детали и сложные механизмы можно создавать только на высокоточном оборудовании. Его скорость является минимальной.