Красивые ритуальные памятники Питера как предмет искусства

Траурная тематика чрезвычайно распространена в изобразительном искусстве. Изображения надмогильных памятников можно найти не только в специализированной прессе, но и на многочисленных интернет – ресурсах, а также во многих картинных галереях. А траурная скульптура – это вообще один из самых любопытных аспектов материализации внутреннего мира человека.

Чувства в камне

Кладбище является не просто местом последнего пристанища умерших. Это также место, где похоронены чьи-то счастье, любовь, надежды, ушедшие вместе с погребенным человеком. Само пребывание на кладбище навевает человеку грустные чувства, будит воспоминания о прошедших счастливых днях, когда родные и близкие люди были рядом. Поэтому каждый, кто испытал потерю любимого и родного человека, хочет, чтобы память о нем сохранилась как можно дольше, чтобы даже потомки увидели, как дорог усопший всем, кто его знал.

Именно поэтому очень часто на могилах устанавливаются различные скульптуры – как символы чувств, которые испытывались родными людьми к умершему. Тематика данных скульптур может быть совершенно разной. Чаще всего устанавливают скульптурные изображения ангела, плачущей Богородицы или самого умершего в той позе, в которой он любил отдыхать или работать. Нередки также сюжеты на религиозную тематику, различные декоративные элементы, изваяния птиц (например, голубей).

Традиция устанавливать скульптуры на могилах зародилась давно. Еще в Древнем Риме, наряду с траурными стелами, содержавшими краткие сведения о покойном, устанавливались его бюсты в сочетании с изображениями зверей, птиц, сценками из его жизни и деятельности и так далее. В Средневековье эта традиция получила дальнейшее повсеместное развитие.

Траурные шедевры

Особенно бурно развивалась траурная скульптура в позапрошлом веке. В этот период на кладбищах появились настоящие шедевры этого вида изобразительного искусства. Не стал исключением и Санкт-Петербург, на кладбищах которого в достаточном количестве имеются подобные произведения, имеющие историческую и художественную ценность. Достаточно сказать, что многие известные мастера скульптуры почитали за честь изготовить погребальную композицию на могилу известного человека.

Через скульптурный символ можно передать не только чувства и слова к усопшему, но и черты его характера, привычки, увлечения, те добрые дела, которые он делал в своей жизни. Символы не требуют знания иностранных языков, они универсальны и понятны всем и каждому. Именно поэтому так распространены общие погребальные символы у разных народов нашей планеты.

Распространенным и востребованным среди заказчиков является памятник-сердце с ангелом в Питере, который способен полностью отобразить всю гамму чувств близких людей к покойному. Оригинально и необычно выглядит памятник-сердце из малинового кварцита, являющийся настоящим эталоном траурной скульптуры. Современный рынок предлагает широкий выбор моделей различных памятников и скульптур, отличающихся высоким профессионализмом исполнения и художественным вкусом.