Тонкости помола солода для чистозернового пивоварения

Если вы решили перейти с экстрактов на чистозерновое пивоварение, значит, вы становитесь настоящим мастером, который не просто комбинирует ингредиенты в соответствии с рецептами, но и подходит к делу с долей творчества.

Что нужно знать о помоле

Помол – не просто предварительное действие для дальнейшего приготовления пива. Во-первых, купить солод оптом – это выгодно с экономической точки зрения, во-вторых, после выбора поставщика солода вы должны понять, что помол – это важный этап, который сильное влияет на дальнейшие действия с суслом. Соответственно, в дальнейшем он скажется на итоговом вкусе и аромате пива.

Для начала необходимо правильно выбрать мельницу. Они бывают двух видов:

Рекомендуем отдать предпочтение вальцовой мельнице. Да, она дороже, но поверьте, ее качество окупит себя сполна. Также учитывайте, насколько вместительна та или иная модель. Большая вместительность сильно облегчает работу пивовара.

После покупки мельницы ее необходимо настроить, то есть, сделать соответствующий зазор между вальцами. Точных данных, в соответствии с которыми нужно настраивать мельницу, не существует – у каждого производителя свои особенности. Наилучший вариант определиться с расстоянием между вальцами – промолоть небольшие партии товара.

Таким образом, универсальных советов относительно помола солода не существует. Все необходимо делать в соответствии с вашей пивоварней, а также экспериментальным путем выяснять, какие настройки мельницы наиболее приемлемы для ваших рецептов. Определиться по выбору помола помогут эксперты пивоварения и надежные поставщики данной продукции.

Качественный солод для пивоварения в различных количествах поставляет компания Prosolod. Продукция данной компании откличается свежестью, качеством и конкурирующими ценами.