Диета при повышенном холестерине (гипохолестериновая) и при ожирении

Для снижения уровня холестерина в организме рекомендуются продукты питания с низким содержанием насыщенных жиров. Подробнее о том, какую еду можно включить в рацион при повышенном уровне холестерина можно прочитать далее в этой статье.

гипохолестириновая диета

Соевые продукты

Соевые продукты питания, которые характеризируются низким содержанием насыщенных жиров, помогают существенно снизить уровень холестерина. Специальные соевые белки также помогут организму регулировать уровень холестерина. Как требует гипохолестериновая диета, уровень холестерина в организме можно снизить примерно на 6%, включив всего лишь 15 г соевого белка в день. В пищу можно употреблять соевые десерты, соевые заменители мяса, а также соевые орехи.

Орехи

Орехи богаты на растительный белок, клетчатку, а также здоровые ненасыщенные жиры, витамин Е, магний, калий, природные растительные стеролы и множество других полезных питательных веществ. 30-35г орехов вполне могут понизить уровень холестерина в среднем на 5%. Это всего лишь горстка!

Овес и ячмень

В овсе и ячмене есть большое количество бета-глюкана. Польза овсяного бета-глюкана заключается в том, что он обладает возможностью «притягивать» холестерин из продуктов питания, не давая ему абсорбироваться в кровь. Важно заметить, что диета при повышенном холестерине у женщин предусматривает употребление около 3 г бета-глюкана в день. Продукты, которые содержат 1г или более бета-глюкана также могут способствовать понижению уровня холестерина.

Фрукты и овощи

меню диеты 8Фрукты и овощи, которые содержат большое количество растворимого волокна, также могут выступать в качестве источника снижения холестерина в организме. Попробуйте включить фасоль, горох, чечевицу в ежедневный рацион. Распространенная диета 8 при ожирении с меню на неделю или месяц обязательно будет включать большое количество овощей и круп. Среди других источников растворимого волокна можно отметить сладкий картофель, брокколи, яблоки, клубнику и чернослив.

Продукты, богатые ненасыщенными жиры

В начале статьи уже шла речь о том, что как женщинам, так и мужчинам важно при повышенном холестерине не злоупотреблять насыщенными жирами. Однако при этом не стоит забывать разбавлять диету скромным количеством ненасыщенных жиров, которые есть в оливковом, кукурузном, рапсовом и подсолнечном масле.

Авокадо, жирная рыба и орехи также отличаются большим количеством ненасыщенных жиров. Стоит отметить, что необходимо избегать кокосового и пальмового масла, потому что, в отличие от вышеупомянутых растительных масел, они содержат насыщенные жиры.