Какую ткань выбрать для костюма

В гардеробе каждого человека обязательно имеется костюм. Что уж говорить о гардеробах деловых людей, имеющих костюмы на все случаи жизни. Тем не менее, костюм до сих пор ассоциируется с праздником, поэтому большинство людей приобретают шить или покупать его на свадьбу, юбилей и другие торжества. Поэтому выбор данного предмета гардероба должен быть ответственным и неторопливым.

Какими свойствами должна обладать костюмная ткань, на что обращать внимание при покупке, какому составу отдать предпочтение. Об этом речь пойдет ниже.

Широкий ассортимент тканей для костюмов не упрощает, а, наоборот, усложняет выбор неискушенным покупателям. Но для начла следует разобраться с самим костюмом. Какая одежда относится к данному термину?

В классическом понимании этого слова костюмом принято считать не одну вещь, а комплект одежды. Чаще всего в таком комплекте присутствуют две или три вещи. Основной элемент костюма – пиджак, а дополнением к нему могут являться брюки и жилет (для мужчин) или брюки, юбка и жилет (для женщин). Именно в таком варианте костюм впервые появился на модной арене и произошло это в девятнадцатом веке. В те годы этот предмет гардероба предназначался исключительно для мужчин, а его вес вполне мог достигать трех килограммов.

К счастью, прогресс не стоит на месте и на смену тяжелым тканям пришли легкие и невесомые, которые также называются костюмными.

Основные виды костюмных тканей

Шерсть для костюмов

Этот тип ткани является одним из самых популярных при изготовлении моделей для холодного времени года. К шерстяным тканям относятся твид, букле, кашемир и другие. Благодаря новейшим изобретениям, сегодня в продаже появились тончайшие ткани из натуральной шерсти, которые становятся отличной основой не только моделей для зимы, но и костюмов для теплого времени года. Основными преимуществами костюмных тканей в составе которых имеется натуральная шерсть, являются их долговечность, универсальность и прекрасные внешние данные изделия без дополнительных манипуляций по уходу.

Шерсть с эластаном

В последние годы все большую популярность у представительниц прекрасной половины человечества приобретают ткани с эластичными волокнами. Готовое изделие, сшитое из подобных видов тканей, обладает отличной износостойкостью, подчеркивает достоинства фигуры и комфортно в носке. Ткань с эластаном превосходно тянется, но, в то же время, на готовом изделии не остается некрасивых вытянутых деталей. Если образуются затертые места, то мастера швейного дела советуют отпарить появившиеся дефекты паром.

Смесовые виды костюмной ткани

В составе такой ткани содержатся не только натуральные шерстяные или вискозные нити, но и синтетические волокна. Благодаря подобному содержанию, плательная ткань отличается практичностью, высоким качеством и низкой стоимостью.

Габардин

Если приглядеться к габардину, то можно заметить отчетливый рисунок в виде рубчика. Чаще всего рубчик располагается по диагонали. Габардин – элитарная ткань для костюмов. Если выберете этот вид костюмной ткани, то получите идеальное изделие, которые прекрасно сохраняет форму, не мнется и подходит для ежедневной носки. Чаще всего из габардина изготавливают модели одежды именно для женщин.