О выборе моторного масла

Ни один автомобиль, ни одно крупное производство с непрерывно работающими промышленными машинами и станками не обходится без использования специальных технических масел. Каждый автолюбитель знаком с этим элементом заправки своего автомобиля в быту. От качества применяемого масла зависит долговечность двигателя и эффективная работа производственного станка. Этот продукт служит для защиты трущихся деталей из металла, а также для смазки различных машинных систем. Автомобилистам знакомы такие виды как смазочные масла, промывочные масла различных производителей. Для полноценной работы холодильного оборудования применяются специальные компрессорные масла.

Моторные масла

Моторные масла необходимы для работы всех типов двигателей автомобилей, сельхозмашин, дорожио-строительного транспорта. В состав этого типа масел входят два компонента масле базовое и специализированные присадки, добавляемые в небольшом количестве и улучшающие антикоррозийные, антиокислительные и иные качества Основным элементом являются дистиллятные составляющие разной степени вязкости.

В соответствии с используемым горючим для двигателя моторное масло в АКПП подразделяется на: универсальное, моторное и бензинового типов. По другому принципу (температурному диапазону допустимого использования) масла делятся на всесезонные, зимние и летние виды. В зависимости от состава масла различают синтетические, частично синтетические и минеральные.

Выбирая масло, удостоверьтесь, что оно совместимо с вашим авто, в противном случае придется посетить магазин запчастей, чтобы купить изношенную от трения деталь.

Критерии, выбора качественного масла

Моторные масла отвечают за бесперебойный запуск мотора в широком температурном диапазоне, экономичный расход горючего в зависимости от конструктивных особенностей двигателя и его типа. Для максимального продления срока службы трущихся деталей автомобиля и машинных двигателей важно использовать масляный продукт высокого качества.

Качественными маслами считаются те, которые

— имеют мощные моющие показатели в отношении к нерастворимым загрязнителям;
— охлаждают поршни благодаря высокой термоокислительной и термической устойчивости;
— создают прочную пленку, защищающую детали от износа;
— обладают достаточной вязкостью, как при низкой температуре, так и при высокой;
— защищают детали от коррозии и окисления;
— совместимы с уплотнительными материалами и катализаторами;
— безопасны для жизни и здоровья, для окружающей среды.